当前位置:首页> > 盛满酒精的杯子中有8克酒精从杯中溢出将另一个金属B放入盛满水

盛满酒精的杯子中有8克酒精从杯中溢出将另一个金属B放入盛满水

  • 聂彩兰聂彩兰
  • 2026-02-06 21:40:03
  • 119

把一金属块浸没在盛满精的杯中时从杯中溢出了8g酒精若把它浸没
  溢出酒精的体积:V溢酒精=m酒精ρ酒精=8g0.8g/cm3=10cm3;金属块的体积:V金=V溢酒精=10cm3,把金属块浸没在盛满水的杯中时,溢出水的体积:V溢水=V金=10cm3,溢出水的质量:m水=ρ水V溢水=1g/cm3×10cm3=10g.故选B.

从杯中溢出8g酒精若将该金属放入盛满水的杯中时从杯中溢出水的
  金属的体积不变所以他溢出的酒精和水的体积一样而水的密度大于酒精的密度而质量=密度*体积所以从杯中溢出的水大于8g了希望采纳祝你天天快乐

把一金属块浸没在盛满酒精的杯中溢出酒精8克酒精密度为08103
  试题答案:溢出酒精的体积:V溢酒精=m酒精ρ酒精=8g0.8g/cm3=10cm3;金属块的体积:V金=V溢酒精=10cm3,把金属块浸没在盛满水的杯中时,溢出水的体积:V溢水=V金=10cm3,溢出水的质量:m水=ρ水V溢水=1g/cm3×10cm3=10g.故答案为:10.

把一金属块放入盛满酒精p酒精0810三次方kgm三次方的杯子中
  若将该金属放入盛满水的杯中,从杯中溢出的水的质量为20g。金属块的体积和溢出的酒精体积相等:V=m酒精/ρ酒精=16g/0.8g/cm³=20cm³。溢出的水和金属块的体积相等:m水=ρ水×V=1g/cm³×20cm³=20g。即:从杯中溢出水的质量是20g。

物理题把一个金属块放入盛满酒精的杯中时
  把一个金属块放入盛满酒精的杯中时,从杯中溢出的水的质量是大于8g。溢出液体的体积等于被淹没的金属的体积液体装满的前提下,本题已经满足此要求。则溢出液体的质量m=密度×体积。水的密度比酒精大,溢出的体积又一样,所以质量大于8g。

把一金属块浸没在盛满酒精的玻璃杯中从杯中溢出10g酒精若将该金属
  物体的体积V=m酒精ρ酒精=10g0.8g/cm3=12.5cm3,从杯中溢出的水的质量为m水=ρ水V=1g/cm3×12.5cm3=12.5g.水的深度不变,根据液体压强的计算公式P=ρgh可知玻璃杯底受到水的压强将不变.故答案为:12.5;不变.

一块金属如果把它浸没在盛满酒精的烧杯中从杯中溢出8g酒精如把它
  10溢出的酒精的体积就是铁块的体积所以铁块的体积等于8/0.8=10cm³所以铁块的质量等于10x7.9=79g在水中的时候,溢出的水的体积也是10cm³所以溢出的质量就为10x1.0=10g

08103千克米3的杯中时从杯中溢出8103千克酒精若将该金属
  试题答案:根据公式F浮=ρgV排可知,金属块浸没在酒精和水中排开液体的体积不变,但水的密度大于酒精的密度,所以排开水的重力就大于排开酒精的重力,由公式m=Gg可知,排开水的质量大于排开酒精的质量,所以从杯中溢出水的质量大于8×103千克.故选A.