完全燃烧10g酒精放出的热量若全部被水吸收可使1标准大气压下1kg
试题答案:已知:酒精的质量m=10g=0.01kg,水的质量m′=1kg,酒精的热值为q=3.0×107J/kg求:水升高的温度△t=?酒精完全燃烧放出的热量:Q放=mq=0.01kg×3.0×107J/kg=3×105J;水吸收的热量:Q吸=Q放=3×105J,∵Q=cm△t,∴水升高的温度:△t=Q吸cm=3×105J4.2×103J/kg•。
煤油氢气1210734107301074610714108从表中
试题答案:1由热值的概念可知,酒精的热值是3.0×107J/kg,表示的物理意义是,1千克酒精完全燃烧放出的热量是3.0×107J.2Q=qm=3.0×107J/kg×0.001kg=3×104J.3已知放出相同的热量由Q=qm得,q木×m木=q氢×m氢,1.2×107J/kg×m木=1.4×108J/kg×m氢,m木:m氢=35:3故。
酒精的热值是30107J47kg酒精炉里装有100g酒精若燃烧掉一半
1.5×10⁶放出的热量是1.5×10⁶J。酒精的热值是3.0×10⁷J/kg,酒精炉里装有100g酒精,若燃烧掉一半,放出的热量是1.5×10⁶J。
酒精C2H5OH是一种清洁能源它属于选填可再生或不可
试题答案:可再生C2H5OH+3O22CO2+3H2O6.0×107
酒精的燃烧值是30107焦千克完全燃烧1千克酒精放出的热量是

一瓶酒精的质量是400g完全燃烧其中一半放出的热量是J剩下
对于这个问题,我们需要知道酒精的热值q=3,以及质量m=400g的一半,即200g。计算燃烧一半酒精放出的热量:热量Q=mq代入已知条件,得。综上所述,一瓶酒精的质量是400g,完全燃烧其中一半,放出的热量是600J;剩下的半瓶酒精的比热容与原来的一瓶酒精的比热容相同,但具体数值。
完全燃烧千克酒精能产生15107焦的热量酒精的燃烧值是
05千克酒精完全燃烧后能释放15107焦的热量酒精的热值为