一个量程为300毫升的量杯一次最多能准确的量出多少克水或多少克
P=M/V推出M=PxVV=300ml=0.3L水的密度为1X10三次方kg/L3即:M=1X10三次方×0.0003=0.3kg。酒精:0.8×10三次方KG/L3.即:M=0.8×10三次方×0.0003=0.24kg
有6个量杯ABCDEF它们的容积分别是16毫升18毫升
试题答案:在6个数中,24+34+18=2×16+22,可见,D杯为空杯,A、C杯中为蒸馏水.故选D.
向各盛有1L水的ABCD四个烧杯中分别加入
2Na+2H2O=2NaOH+H2Na2O+H2O=2NaOH2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2假设均有1mol由方程式可知1molNa消耗1molH2O生成1molNaOH1molNa2O消耗1molH2O生成2molNaOH1molNa2O2消耗1molH2O生成2molNaOH比较消耗的H2O的生成的NaOH可知各杯溶液中溶质的质。
关于酒精浓度配置的问题
配置75%的酒精配置75%的酒精可以通过以下方法:准备所需器材:量杯、95%医用酒精。使用万能公式:95%A=75%B;所需蒸馏水C=B-A;A=95%酒精总体积;B=75%酒精总体积。计算所需体积:以配制成75%的酒精100ml为例,代入万能公式,因为B=100ml,所以95%A=75%100,则A=75%。
用量杯取10ml水倒入一试管中用解剖针插上一粒花生种子在酒精灯上
你发的题目太乱了,看不出顺序,花生放到水里点燃?

一只量程为500毫升的量杯一次最多能量取多少克水若用它来量酒精
m=ρV=1X10³g/cm³X500cm³=500gm''=ρ''V=0.8X10³g/cm³X500cm³=400g
甲和乙两烧杯中各装有100mL02molLAlC
【答案】D【答案解析】试题分析:向AlCl3溶液中加入NaOH溶液,首先发生反应:Al3++3OH=AlOH3↓,产生白色沉淀;当NaOH过量时,会发生反应:AlOH3+OH=AlO2+2H2O,沉淀逐渐溶解,最后完全消失;而向其中加入氨水时,发生反应:Al3++3NH3·H2O==AlOH3↓+3NH4+。当氨水过。