一瓶纯酒精第一次倒出了1473后用水加满第二次倒出它的1474后再
2/5这时瓶里剩下的纯酒精占原来这瓶纯酒精的2/5。每次倒出这么多液体的时候,纯酒精也倒出了相同的比例,所以剩下的纯酒精比例可以通过以下公式计算:1-1/31-1/41-1/5=2/5。
一瓶酒精第一次倒出13然后倒回瓶中40g第二次倒出瓶中剩余的59
设瓶中原来有x克,则xx/3+40xx/3+40*5/9180=50解之得,x=716.25
有一瓶酒精第一次倒出25又26克第二次倒出的比总量的14少56克
可以设酒精总量为x克,第一次倒出的酒精量为Y克.则第一次倒出的酒精量为:2/5x+26=y1又得知两次刚好倒完.则第二次倒出的酒精量为:xy=1/4xy562用1式代入2式,解得:x=78.33克此题审题时应理解“第二次倒出的比总量的1/4少56克”中的“总量”的含义.
一瓶酒精第一次倒出15又30克第二次倒出14少10克一瓶酒精第一次
9010+30÷11/51/4=110÷11/20=200克答原有200克
倒出全部水的二分之一然后用酒精灌满又倒出溶液的三分之一又用
瓶的容积为1.第1次用酒精灌满后,酒精含量为1/2.第2次用酒精灌满后,酒精含量为1/2*11/3+1/3=2/3.第3次用酒精灌满后,酒精含量为2/3*11/4+1/4=3/4.那么这时的酒精占全部溶液的75%

有一瓶纯酒精倒出十升后加满水在倒出十升加满水现在的浓度是原来
设为x,现在浓度只剩下四分之一,即只有x/4的酒精剩下,倒出的酒精则有3x/4,而倒出的纯酒精有两部分,第一次倒出为10升,然后瓶子中酒精浓度为x10/x,所以第二次倒出的酒精为x10/xX10,这两部分加起来就是3x/4,解出来的答案为20升
有一瓶容积为A升浓度为P的酒精每次倒出B升再用水加满一共倒了n
此题是定容问题初始纯酒精:a×p浓度为:a第一次加水后纯酒精:a×pa×B=a×pB浓度为:a×pB/p第二次加水后纯酒精:pB×apB×a×B/p=a×pB^2/p浓度为:a×pB^2/p/p=a×pB^2/p^2第三次加水后纯酒精:a×pB^2/p^2×pB=a×pB^3/p^2浓度为:a×pB^3/p^3……。
酒精一桶第一次倒出三分之二又20克然后到入35克第二次又倒出余下
设原来有X克第一次倒了2X/3+20加入后得X2X/3+20+35=X/3+15第二次倒了1/2X/3+15=X/6+2/15此时还剩X/6+2/15X/6+2/15=7.55X=44.5原来有酒精44.5克
一瓶酒精第一次倒出1473后又倒回瓶中405克第二次倒出瓶中剩下
倒过来算第二次剩180+60=240第一次剩240/15/9=630原来有630405/11/3=337.5克
有一瓶酒精第一次到处32又80克又倒回140克第二次又到处瓶里的4
设原来有X克X3/2X+80+1404/3X=90解得X=72很显然不对我觉得是题出错了或者一瓶酒精倒来倒去,倒洒了,挥发了!导致剩余克数出现误差?